Auction 90
Apr 15, 2021
 Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST

LOT 19:

COPERCHIO IN IMPASTO BUCCHEROIDE
VII secolo a.C.
diam. cm 20; alt. cm 10,5
Coperchio in impasto ...

Sold for: €90
Auction house commission: 26% More details

VII secolo a.C.
diam. cm 20; alt. cm 10,5
Coperchio in impasto buccheroide di ambito italico protostorico. Verosimilmente di destinazione funeraria, pertinente ad un'urna, con aggetti plastici radiali che ricordano le estremità dei pali utilizzati a formare il tetto conico di una capanna circolare. Ricomposto da due porzioni, con piccola sbeccatura .

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma.

Note

This lot cannot exit from Italy