Asta 90
15.4.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM
Condizioni di vendita
Vedi demo
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
LOTTO 19:
COPERCHIO IN IMPASTO BUCCHEROIDE
Venduto per: €90
Commissione per la casa d'aste: 26%
Maggiori dettagli
VII secolo a.C.
diam. cm 20; alt. cm 10,5
Coperchio in impasto buccheroide di ambito italico protostorico. Verosimilmente di destinazione funeraria, pertinente ad un'urna, con aggetti plastici radiali che ricordano le estremità dei pali utilizzati a formare il tetto conico di una capanna circolare. Ricomposto da due porzioni, con piccola sbeccatura .
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma.
Note
This lot cannot exit from Italy