Аукцион 90
15.4.21
Италия
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM
Условия участия
Демо
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
ЛОТ 20:
PIATTO ETRUSCO CERETANO CON AIRONI
Продан за: €900
Комиссия аукционного дома: 26%
Подробнее
Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.
diam. cm 30; alt. cm 4,5
Due fori di sospensione. Alcune sbeccature, per il resto ottimamente conservato.
PROVENIENZA
Parte di un’importante collezione privata romana formata prima del decennio 1930; verbale di riconsegna della Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale datato 1976; nel giugno 2020 ultima comunicazione di possesso delle rimanenze alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma.
Note
This lot cannot exit from Italy