Subasta 90
15.4.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italia
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
LOTE 21:
GRANDE CALICE ETRUSCO IN BUCCHERO
Vendido por: €650
Comisión de la casa de subasta: 26%
Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.
alt. cm 17; diam. cm 16,3
I sostegni sono costituiti da figure antropomorfe circondate da maschere. All'interno della vasca, impressioni radiali ed omphalos centrale. Ottimo restauro senza alcuna ricostruzione.
PROVENIENZA
Parte di un’importante collezione privata romana formata prima del decennio 1930; verbale di riconsegna della Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale datato 1976; nel giugno 2020 ultima comunicazione di possesso delle rimanenze alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma.
Note
This lot cannot exit from Italy