Аукцион 90
15.4.21
Италия
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM
Условия участия
Демо
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
ЛОТ 24:
OINOCHOE TRILOBATA ETRUSCA IN BUCCHERO
Продан за: €280
Комиссия аукционного дома: 26%
Подробнее
Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.
alt. cm 19,2
Bucchero nero lucidato a stecca. Integra, a parte un piccolo foro sotto l’ansa.
PROVENIENZA
Dagli arredi di un casale romano del XIX secolo; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 26458).
Note
This lot cannot exit from Italy