Аукцион 90
15.4.21
Италия
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM
Условия участия
Демо
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
ЛОТ 32:
GRANDE OLLA ETRUSCA BIANSATA
Продан за: €420
Комиссия аукционного дома: 26%
Подробнее
GRANDE OLLA ETRUSCA BIANSATA
VI secolo a.C.
alt. cm 32,8; diam. bocca cm 19,5
Tre stampigli decorativi con cerchi concentrici sopra una sola ansa. Intatta.
PROVENIENZA
Parte di un’importante collezione privata romana formata prima del decennio 1930; verbale di riconsegna della Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale datato 1976; nel giugno 2020 ultima comunicazione di possesso delle rimanenze alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma.
Note
This lot cannot exit from Italy