Subasta 90
15.4.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italia

15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST

LOTE 33:

GRANDE OLLA ETRUSCA BIANSATA
VI secolo a.C.; alt. cm 36; diam. cm 18,5
Un’ansa reincollata.

...

Vendido por: €400
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles

GRANDE OLLA ETRUSCA BIANSATA
Un’ansa reincollata.

PROVENIENZA
Parte di un’importante collezione privata romana formata prima del decennio 1930; verbale di riconsegna della Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale datato 1976; nel giugno 2020 ultima comunicazione di possesso delle rimanenze alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma.

Note

This lot cannot exit from Italy