מכירה פומבית 90
15.4.21
איטליה
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
פריט 33:
GRANDE OLLA ETRUSCA BIANSATA
נמכר ב: €400
עמלת בית המכירות: 26%
לפרטים נוספים
GRANDE OLLA ETRUSCA BIANSATA
VI secolo a.C.; alt. cm 36; diam. cm 18,5
Un’ansa reincollata.
PROVENIENZA
Parte di un’importante collezione privata romana formata prima del decennio 1930; verbale di riconsegna della Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale datato 1976; nel giugno 2020 ultima comunicazione di possesso delle rimanenze alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma.
Note
This lot cannot exit from Italy