Auction 90
Apr 15, 2021
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM
Terms of sale
View demo
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
LOT 36:
OLLETTA ETRUSCA BUGNATA
Sold for: €200
Auction house commission: 26%
OLLETTA ETRUSCA BUGNATA
VI secolo a.C.
alt. cm 22; diam. cm 13,5
Una piccola porzione perfettamente ricostruita.
PROVENIENZA
Parte di un’importante collezione privata romana formata prima del decennio 1930; verbale di riconsegna della Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale datato 1976; nel giugno 2020 ultima comunicazione di possesso delle rimanenze alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma.
Note
This lot cannot exit from Italy