Vente 90
15.4.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italie
Conditions de vente
Voir la démo
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
LOT 36:
OLLETTA ETRUSCA BUGNATA
plus...
Vendu pour: €200
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 26%
Plus de détails
OLLETTA ETRUSCA BUGNATA
VI secolo a.C.
alt. cm 22; diam. cm 13,5
Una piccola porzione perfettamente ricostruita.
PROVENIENZA
Parte di un’importante collezione privata romana formata prima del decennio 1930; verbale di riconsegna della Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale datato 1976; nel giugno 2020 ultima comunicazione di possesso delle rimanenze alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma.
Note
This lot cannot exit from Italy