מכירה פומבית 90
15.4.21
איטליה
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
פריט 38:
PISSIDE ETRUSCO-CORINZIA
נמכר ב: €400
עמלת בית המכירות: 26%
לפרטים נוספים
PISSIDE ETRUSCO-CORINZIA
VI secolo a.C.
alt. cm 6,3; diam. esterno cm 17
Tipologia rara, caratterizzata sulla spalla da decorazione costituita da capre al pascolo e volatili, alternati a manici a rocchetto. Ridipinture sparse.
PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1960, Roma; con dichiarazione di provenienza dalla Galleria Fallani.
Note
This lot cannot exit from Italy