Auction 90
Apr 15, 2021
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM
Terms of sale
View demo
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
LOT 44:
PIATTELLO ETRUSCO DEL TIPO GENUCILIA
Sold for: €320
Auction house commission: 26%
IV secolo a.C.
alt. cm 5,3; diam. cm 15
Meandro ad onda sul labbro, all'interno della vasca profilo femminile verso sinistra. Evidenti cadute di colore, tuttavia integro, con graffito sul fondo del piede.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma.
Note
This lot cannot exit from Italy