Auction 90
Apr 15, 2021
 Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST

LOT 44:

PIATTELLO ETRUSCO DEL TIPO GENUCILIA
IV secolo a.C.
alt. cm 5,3; diam. cm 15

Sold for: €320
Auction house commission: 26% More details

IV secolo a.C.
alt. cm 5,3; diam. cm 15
Meandro ad onda sul labbro, all'interno della vasca profilo femminile verso sinistra. Evidenti cadute di colore, tuttavia integro, con graffito sul fondo del piede.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma.

Note

This lot cannot exit from Italy