Leilão 90
15.4.21
Itália
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM
Termos de venda
Ver demonstração
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
LOTE 44:
PIATTELLO ETRUSCO DEL TIPO GENUCILIA
Vendido por: €320
Comissão da leiloeira: 26%
IV secolo a.C.
alt. cm 5,3; diam. cm 15
Meandro ad onda sul labbro, all'interno della vasca profilo femminile verso sinistra. Evidenti cadute di colore, tuttavia integro, con graffito sul fondo del piede.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma.
Note
This lot cannot exit from Italy