Auction 90
Apr 15, 2021
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM
Terms of sale
View demo
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
LOT 45:
PIATTELLO ETRUSCO DEL TIPO GENUCILIA
Sold for: €120
Auction house commission: 26%
IV secolo a.C.
alt. cm 6; diam. cm 14,5
Meandro ad onda sul labbro, all'interno della vasca motivo a stella a quattro raggi. Restauri sulla vasca eseguiti maldestramente con colla vinilica.
PROVENIENZA
Note
This lot cannot exit from Italy