Auction 90
Apr 15, 2021
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM
Terms of sale
View demo
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
LOT 47:
PIATTELLO ETRUSCO DEL TIPO GENUCILIA
Sold for: €130
60
Auction house commission: 26%
IV secolo a.C.
diam. cm 14
Meandro ad onda sul labbro, all'interno della vasca motivo a stella a quattro raggi. Sbeccature; mancante del piede, con anello di sospensione moderno sul retro.
PROVENIENZA
Parte di un’importante collezione privata romana formata prima del decennio 1930; verbale di riconsegna della Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale datato 1976; nel giugno 2020 ultima comunicazione di possesso delle rimanenze alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma.
Note
This lot cannot exit from Italy