Asta 90
15.4.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM
Condizioni di vendita
Vedi demo
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
LOTTO 48:
COPPIA DI PIATTELLI ETRUSCHI DEL TIPO GENUCILIA
Venduto per: €360
Commissione per la casa d'aste: 26%
Maggiori dettagli
IV secolo a.C.
diam. max cm 14; alt. max cm 5,2
Entrambi decorati con meandro ad onda sul labbro e motivo a stella a quattro raggi all'interno della vasca. Uno dei due presenta il piede restaurato.
PROVENIENZA
Note
This lot cannot exit from Italy