Subasta 90
15.4.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italia
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
LOTE 49:
OINOCHOE A CARTOCCIO ETRUSCA SUDDIPINTA
Vendido por: €320
Comisión de la casa de subasta: 26%
Fine del IV - inizi III secolo a.C.
alt. cm 25
La figura ammantata e i motivi decorativi con rametto d'olivo rimandano ai vasi prodotti dal Gruppo del Fantasma, presumibilmente in un'officina a Cerveteri. Intatta.
PROVENIENZA
Note
This lot cannot exit from Italy