LOT 53:
GUTTUS A FIGURE NERE
Sold for: €320
Buyer's Premium: 26%
GUTTUS A FIGURE NERE
Produzione etrusco-laziale, IV - III secolo a.C.
alt. cm 18
Tipologia molto rara. Con decorazione a palmette intervallate da fiori di papavero, beccuccio conformato a protome leonina ed ansa trasversale sulla bocca. Cadute sparse di colore; piede incompleto con maldestri restauri.
PROVENIENZA
Note
This lot cannot exit from Italy