LOT 55:
GRUPPO DI CINQUE VASI ETRUSCHI E GRECI
Sold for: €360
130
Buyer's Premium: 26%
VI - IV secolo a.C.
alt. max cm 21; diam. max cm 13,3
Composto da un kantharos in bucchero grigio, da una oinochoe etrusco-corinzia, da un’olletta stamnoide mancante di un’ansa, da un kantharos messapico, e da una tazza in ceramica comune. Gli ultimi due vasi sono integri, con sbeccature sparse; gli altri presentano alcune mancanze e sparsi restauri integrativi grossolani.
PROVENIENZA
Note
This lot cannot exit from Italy