LOT 56:
OINOCHOE FENICIO-PUNICA
Sold for: €280
70
Buyer's Premium: 26%
OINOCHOE FENICIO-PUNICA
Prima metà del V secolo a.C.
alt cm 17,5 (con base cm 19)
Rara, con ingobbio rosso e la caratteristica decorazione a linee orizzontali raggruppate. Integra, incollata su basetta marmorea.
PROVENIENZA
Note
This lot cannot exit from Italy