Auction 90
Apr 15, 2021
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM
Terms of sale
View demo
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
LOT 59:
FIASCA GLOBULARE DAUNIA
Sold for: €280
Auction house commission: 26%
FIASCA GLOBULARE DAUNIA
VI - V secolo a.C.
alt. cm 16,4
Forma vascolare non comune, monoansata, con bella decorazione continua a denti di lupo e cerchi concentrici. Integra, minime sovaddipinture posticce intorno alla base dell’ansa.
PROVENIENZA
Note
This lot cannot exit from Italy