LOT 61:
GRANDE PISSIDE SKYPHOIDE PROTO-LUCANA A FIGURE ROSSE
Sold for: €6,000
Auction house commission: 26%
Attribuibile all’officina dei Pittori di Dolone e di Creusa, prima metà del IV secolo a.C.
alt. tot cm 42 (skyphos alt. cm 26); diam. cm 31; largh. massima tra le due anse cm 43
Sul lato principale due donne seminude si detergono da un bacino posto su di una colonnina, mentre altre due donne le assistono; partecipa alla scena un erote alato. Sul verso, una donna affiancata da due figure maschili stanti, di cui una in nudo eroico. Teoria di palmette a decorare lo spazio sotto le anse. Sul coperchio, fanciulle alternate ad eroti portanti doni nuziali. Ottimo restauro integrativo e ricostruttivo.
PROVENIENZA
Note
This lot cannot exit from Italy