LOT 64:
PELIKE APULA A FIGURE ROSSE
Sold for: €2,800
Buyer's Premium: 26%
PELIKE APULA A FIGURE ROSSE
IV secolo a.C.
alt. cm 32,2; diam. cm 15,5
Sul fronte, un erote androgino con patera che si volge verso una donna assisa su delle rocce e con ventaglio in mano. Sul retro, una ragazza in corsa verso destra, con uno scrigno e un tamburello. Teoria di palmette al di sotto delle anse. Insignificanti restauri sparsi, tra cui una minima ricostruzione in gesso sul piede.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistata presso la Galleria Fallani il 23 febbraio 1968, con fotocopia del cartoncino dattiloscritto firmato e timbrato.
Note
This lot cannot exit from Italy