Auction 90
By Bertolami Fine Art
Contact auction house
Apr 15, 2021
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italy
Terms of sale
View demo
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
LOT 65:
GRANDE SKYPHOS APULO A FIGURE ROSSE
Sold for: €5,500
4,000
Buyer's Premium: 26%
IV secolo a.C.
alt. cm 28,2; diam. cm 27
Grande skyphos a figure rosse completamente intatto; da un lato è una figura maschile in nudità con tirso e piatto di frutta; dall’altro una donna in corsa con grappolo d’uva e piatto di frutta. Teoria di palmentte sotto le anse.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistato da Pandolfini nel 2009.
Note
This lot cannot exit from Italy