Auction 90
By Bertolami Fine Art
Contact auction house
Apr 15, 2021
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italy
Terms of sale
View demo
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
LOT 68:
COPERCHIO DI LEKANIS APULA A FIGURE ROSSE
Buyer's Premium: 26%
Seconda metà del IV secolo a.C.
diam. cm 9; alt. cm 5,5
Decorato con due volti femminili alternati a palmette. Restauri e mancanze.
PROVENIENZA
Note
This lot cannot exit from Italy