Auction 90
Apr 15, 2021
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italy
Terms of sale
View demo
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
LOT 69:
GRANDE KYLIX APULA SUDDIPINTA
Sold for: €600
Auction house commission: 26%
GRANDE KYLIX APULA SUDDIPINTA
Fine del IV - inizi III secolo a.C.
diam. cm 23,5; alt. cm 7
Palmetta centrale; motivo a denti di lupo corrente all’esterno della vasca. Splendido restauro integrativo.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma.
Note
This lot cannot exit from Italy