Auction 90
Apr 15, 2021
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italy

15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST

LOT 73:

ANFORA APULA NELLO STILE DI GNATHIA
Fine IV - inizi III secolo a.C.

Sold for: €460
Auction house commission: 26% More details

alt. cm 20 (con base alt. tot. cm 22)
Fioca decorazione vegetale conservata. Integra, con lievissime mancanze di vernice sulla bocca. Incollata su di una basetta marmorea.

PROVENIENZA

Note

This lot cannot exit from Italy