Auction 90
Apr 15, 2021
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italy
Terms of sale
View demo
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
LOT 81:
COPPIA DI CIOTOLE A VERNICE NERA CON TRINACRIA
Sold for: €130
Auction house commission: 26%
III secolo a.C.
diam. max cm 13,5; alt. max cm 5,5
Coppia di ciotole a vernice nera, intatte, ognuna con bollo impresso al centro mostrante la trinacria di Sicilia.
PROVENIENZA
Note
This lot cannot exit from Italy