Auction 90
Apr 15, 2021
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italy
Terms of sale
View demo
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
LOT 90:
LUCERNA CON SCENA EROTICA
Sold for: €280
Auction house commission: 26%
LUCERNA CON SCENA EROTICA
I - II secolo d.C.
lungh. cm 10,5
Sul disco, coitus a tergo tra pigmei. Vernice rossa, foro sul fondo.
PROVENIENZA
Antica collezione della famiglia Dobici, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 25290).
Note
This lot cannot exit from Italy