Vente 90
Par Bertolami Fine Art
15.4.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italie
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST

LOT 176:

GRUPPO DI TRE AMULETI IN FAIENCE E SERPENTINITE

Vendu pour: €340
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 26% Plus de détails
15.4.21 à Bertolami Fine Art

Dalla fine del Terzo Periodo Intermedio al periodo Tolemaico, fine VIII - inizi I secolo a.C.
alt. cm 7, cm 6,5 e cm 4 (senza base)
Coppia di statuette in faience raffiguranti la dea Sekhmet e il busto del dio Ptah; più la parte inferiore di un’antichissima statuetta femminile in serpentinite. Sekhmet spezzata in due e maldestramente restaurata; adesivi di vecchia collezione con numeri arabi sul fondo delle basette.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1960, Milano; già in asta BFA nel marzo 2019.

Note

This lot cannot exit from Italy