Auction 90
Apr 15, 2021
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italy
Terms of sale
View demo
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
LOT 180:
COPPIA DI TESTINE EGIZIE IN FAIENCE
Sold for: €150
Buyer's Premium: 26%
Periodo Tolemaico, fine IV - inizi I secolo a.C.
alt. cm 3 e cm 2,5 (senza base); con base cm 6,5 e 5,5
Splendida conservazione delle superfici; adesivi di vecchia collezione con numeri arabi sul fondo delle basette.
PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1960, Milano; già in asta BFA nel marzo 2019.
Note
This lot cannot exit from Italy