Auction 90
Apr 15, 2021
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italy
Terms of sale
View demo
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
LOT 193:
PINTADERAS OBLUNGA
Sold for: €40
25
Buyer's Premium: 26%
PINTADERAS OBLUNGA
Cultura Tumaco - La Tolita, IV secolo a.C. - IV secolo d.C.
lungh. cm 11,3
Caratterizzata da una decorazione antropomorfa e usata come stampo per decorare il corpo, il pane o i tessuti.
PROVENIENZA
Da una raffinata collezista italiana che acquisì tra i decenni 1970 e 1990.
Note
This lot cannot exit from Italy