מכירה פומבית 90
Bertolami Fine Art
15.4.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, איטליה
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST

פריט 201:

VASO ANTROPOMORFO
Cultura Tairona, XI - XV secolo
alt. cm 16

נמכר ב: €170
עמלת בית המכירות: 26% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 15.4.21 בבית המכירות Bertolami Fine Art

VASO ANTROPOMORFO
alt. cm 16
L’intera superficie, sia interna che esterna, è rivestita di un ingobbio marrone scuro brillante e lucente ottenuto da una pittura ricca di ferro. Il vaso riproduce in maniera fortemente stilizzata un individuo, come si evince dalle orecchie, dagli occhi e dal naso, sul quale è agganciato un anellino in oro con pendente in giada. Restauri sull’intero orlo. Provvisto di base cilindrica in plexiglass.

PROVENIENZA
Da una raffinata collezista italiana che acquisì tra i decenni 1970 e 1990.

Note

This lot cannot exit from Italy