פריט 201:
VASO ANTROPOMORFO
נמכר ב: €170
עמלת בית המכירות: 26%
VASO ANTROPOMORFO
Cultura Tairona, XI - XV secolo
alt. cm 16
L’intera superficie, sia interna che esterna, è rivestita di un ingobbio marrone scuro brillante e lucente ottenuto da una pittura ricca di ferro. Il vaso riproduce in maniera fortemente stilizzata un individuo, come si evince dalle orecchie, dagli occhi e dal naso, sul quale è agganciato un anellino in oro con pendente in giada. Restauri sull’intero orlo. Provvisto di base cilindrica in plexiglass.
PROVENIENZA
Da una raffinata collezista italiana che acquisì tra i decenni 1970 e 1990.
Note
This lot cannot exit from Italy