Auction aprile 2021
By Trionfante Antiques
Apr 15, 2021
Via Altofonte, 82 - 90129 Palermo, Italy

lotti provenienti da committenze private

LOT 110:

Bacile in rame

Sold for: €400
€300 - €600
Buyer's Premium: 25% More details

Bacile in rame
realizzato in rame fnemente sbalzato a motivi fogliacei , al centro riserva con rappresentazione del giglio fiorentino, anse in bronzo brunito raffiguranti satiri alati , piedi in bronzo brunito di forma leonina. Firenze seconda metà XVII secolo.Mis. 21 x 44 x 31 cm