ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
21.4.21
 Via Marco Polo 9 20124 Milano (MI)

LOTTO 2:

Francesco Arduini , Dante Alighieri, Rime per la donna pietra

Francesco
Arduini
1933

Prezzo stimato:
€600 - €800
Commissione per la casa d'aste: 20% Maggiori dettagli

Francesco
Arduini
1933

1965
Libro d'arte con incisioni
H51 x L36.5 cm (H20.08 x L14.37 in ),

Legatura in-folio e cartonato entro cofanetto rivestito in tela.
Volume illustrato con trenta incisioni di Francesco Arduini.
Tiratura di 125 esemplari numerati.
Rime per la donna pietra, Edizioni Le Rame
Stamperia Valdonega, Verona 1965
Es. 56

Provenienza
Collezione privata, Milano