21.4.21
 Via Marco Polo 9 20124 Milano (MI)

LOTE 36:

Alberto Manfredi , Natura morta con la lampadina

Alberto
Manfredi
1930 - 2001
...

3 400
€4 500 - €5 500
Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles

Alberto
Manfredi
1930 - 2001

1991
Olio su tela
H50 x L50 cm (H19.69 x L19.69 in ),

Firma in basso a sinistra
Data in basso a destra
Titolo, firma e data sul retro

Provenienza
Collezione privata, Milano

Letteratura
G. Vigorelli, "Alberto Manfredi dipinti, acquarelli, disegni", testi di O. Nicolini, N. Nuti, Edizioni Galleria Il Mappamondo, Milano, n. 44, p. 89

Certificato
Archivio Generale Il Mappamondo, Milano; Opere di Alberto Manfredi.