Por Mediartrade
21.4.21
Via Marco Polo 9 20124 Milano (MI), Italia

LOTE 42:

Umberto Lilloni , Autunno a Levanto

Umberto
Lilloni
1898 - 1980
...

Vendido por: €3 600
3 600
€5 000 - €6 000
Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
21.4.21 en Mediartrade

Umberto
Lilloni
1898 - 1980

1952
Olio su tela
H40 x L49.6 cm (H15.75 x L19.53 in ),

Firma in basso a sinistra
Titolo in basso a destra
Titolo, data, dichiarazione di autenticità sul retro " certifico che il presente dipinto è di mano di Umberto Lilloni, Maria Luigia Lilloni 1983"
Timbro dell'Archivio fotografico generale Umberto Lilloni  n. 1281 sul retro

Provenienza
Collezione privata, Milano

Letteratura
R. Lilloni, "Umberto Lilloni Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni", Ed. Skira, Milano, 2002,Tomo III, p. 942, n. 1119

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano.
N. 1281