Asta 10 ASTA DI ANTIQUARIATO
19.4.21
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano

ANTIQUARIATO APRILE 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO

19 APRILE ORE 15.00

LOTTO 23:

Scuola Romana della fine del XVIII secolo

2 000
Prezzo stimato:
€2 000 - €3 000
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli

"Ritratto di nobiluomo"
Olio su tela
Roman School of the late 18th century
"Portrait of a nobleman"
Oil on canvas
90 x 76 cm

L’opera ha strette affinità con la produzione della ritrattistica romana della seconda metà del Settecento. Oltre all’influsso di Pompeo Batoni, principe dei ritrattisti romani dell’epoca, essa mostra un legame con i ritratti di Domenico Corvi