Auction 10
By Lucas aste
Apr 19, 2021
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

ANTIQUARIATO APRILE 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO

19 APRILE ORE 15.00

LOT 211:

Scuola Napoletana del XVIII secolo circa, attribuito a Paolo de Matteis (1662 - 1728)

€600 - €800
Buyer's Premium: 25% More details

"Martirio di un Santo"
Inchiostro e acquerello grigio su carta vergata
Iscrizione al fronte: n°11
Iscrizione al retro: Paolo de Matteis (1662 - 1728)
Neapolitan School of the 18th century, attributed to Paolo de Matteis (1662 - 1728)
"Martyrdom of a Saint"
Ink and gray watercolor on paper
Front registration: n° 11
Inscription on the back: Paolo de Matteis (1662 - 1728)
246 x 244 mm

Le figure di sinistra e di destra sono riprese da un disegno simile di un questo artista, "Il martirio di San Sebastiano"