Auction 10
Apr 19, 2021
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

ANTIQUARIATO APRILE 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO

19 APRILE ORE 15.00

LOT 233:

Scuola Francese di fine XVIII secolo

€400 - €600
Auction house commission: 25% More details

"Donna in costume all’antica" "Donna con ventaglio rosso"
Penna e acquerello
In basso: Coeffure a l’antique formée d’un fichu bordé de grains de muguet / An VIII
French school of the late 18th century
"Woman in an old-fashioned costume" "Woman with a red fan"
Pen and watercolor
Below: Coeffure a l'antique formée d'un fichu bordé de grains de muguet / An VIII
184 x 112 mm

Si tratta (Vedi illustrazione allegata) del disegno preparatorio per una incisione all’interno della rivista «Costume
Parisien. Journal des dames et des modes», 1800, tav. 231