Auction 10
Apr 19, 2021
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

ANTIQUARIATO APRILE 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO

19 APRILE ORE 15.00

LOT 297:

Scuola Tedesca del XVII secolo

Crocifisso ...

3,500
€3,500 - €5,000
Buyer's Premium: 25% More details

Crocifisso
Legno scolpito e laccato
German School of the 17th century
Crucifix
Carved and lacquered wood
90 x 98 cm

Il Cristo morto è raffigurato con il capo reclinato, le gambe dritte e parallele tra loro. L'opera rispecchia i canoni estetici e dottrinali stabiliti nel Concilio di Trento, che influenzarono la produzione artistica in tutta l’Europa cattolica. La scultura, di altissima qualità, per ragioni stilistiche rientra nell’ambito della scuola tedesca del XVI e XVII secolo, ovvero eseguita da un artista scultore operante nei territori del Trentino, Tirolo, Austria Occidentale e bassa Germania