Auction 10
Apr 19, 2021
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

ANTIQUARIATO APRILE 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO

19 APRILE ORE 15.00

LOT 301:

Scuola Lombarda o Scuola Veneta del XVI secolo

700
€700 - €1,000
Buyer's Premium: 25% More details

"Compianto del Cristo deposto"
Pace in bronzo fuso, cesellato
Lombard or Venetian School of the 16th century
"Lamentation of the deposed Christ"
Cast bronze sculpture, chiseled
15,5 x 10,5 cm

La prestigiosa scultura di bronzo, detta "pace", è da assegnare a uno scultore lombardo o veneto del XVI secolo. Essa è contornata da una bella cornice di gusto sansovinesco. La raffigurazione si rifà ai modelli tardo rinascimentali in uso nella ricca produzione di bronzi e placchette, collocabile nei territori compresi tra la Lombardia ed il Veneto nella seconda metà del Cinquecento