Auction 10
By Lucas aste
Apr 19, 2021
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

ANTIQUARIATO APRILE 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO

19 APRILE ORE 15.00

LOT 302:

Croce Bizantina del IX/XII secolo

Croce ...

1,000
€1,000 - €1,500
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Apr 19, 2021 at Lucas aste

Croce reliquaria, Enkolpion
Bronzo fuso e cesellato
Byzantine cross of the 9th/12th century
Reliquary cross, Enkolpion
Cast and chiseled bronze
13,2 x 7 cm

Enkolpion, detto anche Engolpion o Encolpion, è una croce apribile destinata a contenere le reliquie. Al centro, la croce da un lato riporta la figura della Vergine in piedi con Gesù bambino, alla terminazione dei quattro bracci i ritratti dei quattro evangelisti, mentre dall’altra parte è riportata l'immagine di Gesù Cristo