Asta 10 ASTA DI ANTIQUARIATO
Da Lucas aste
19.4.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia

ANTIQUARIATO APRILE 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO

19 APRILE ORE 15.00

LOTTO 311:

Vaso ad anfora in porcellana invetriata

Venduto:
2 000
€2 000 - €4 000
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli
19.4.21 in Lucas aste

Grande vaso ad anfora in porcellana invetriata
Parte centrale in tonalità di blu lapis lucido con montature in bronzo dorato e decori a motivo di festoni e mascheroni
Anse a voluta terminanti alla base inserita su piatto circolare con bordura godronata
Francia del XIX secolo
A large amphora vase in glazed porcelain
The central part presents shades of shiny lapis blue with gilt bronze frames and decorations with festoons and gargoyles
Volute handles ending at the base inserted on a circular plate with a knurled edge
France of the 19th century
70 x 40 cm