Auction 10
By Lucas aste
Apr 19, 2021
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

ANTIQUARIATO APRILE 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO

19 APRILE ORE 15.00

LOT 312:

Dihl & Guòrard (1781 - 1828)

Dihl & Guerard (1781 - 1828)
Vaso in ...

Sold:
5,000
€5,000 - €7,000
Buyer's Premium: 25% More details

Dihl & Guerard (1781 - 1828)
Vaso in porcellana invetriata a forma di anfora con montature in bronzo dorato e finemente cesellato a motivi fogliacei, volute terminante a testa di satiro
Firmato alla base Dihl
Firenze XVIII/XIX secolo
Base in marmo rosso amaranto
A glazed porcelain vase in the shape of an amphora with frames in gilded bronze and finely chiseled with leaf motifs, volutes ending in the head of a satyr
Signed Dihl on the base.
Florence 18th/19th century
Base in amaranth red marble
Altezza 35 cm

Una coppia simile è stata venduta nella "Villa Diodati House Sale" di Christie's a Ginevra il 20 settembre 1996, lotto 135.
Il vaso fuseau era molto popolare a Sèvres sotto l'imperatrice Giuseppina, la prima moglie di Napoleone. Un altro vaso dello stesso modello, in porcellana nera, si trova al Museo dell'Ermitage di San Pietroburgo.
Fabbrica di porcellane Dihl et Guérhard (1781-1828): nel 1781, Christoph Dihl (1752-1830), Antoine Guérhard (morto nel 1793) e sua moglie Louise-Françoise-Madelaine Croizé (1751-1831) fondarono una fabbrica sotto la protezione di il Duc d'Angoulême (1775-1844). Questo mecenatismo reale consentì alla fabbrica di produrre porcellane colorate e dorate, che era stata monopolizzata da Sèvres dal 1766. Operò prima in Rue de Bondy, a Parigi, trasferendosi nel 1789 in Rue du Temple