Auction 10
Apr 19, 2021
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

ANTIQUARIATO APRILE 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO

19 APRILE ORE 15.00

LOT 314:

Micromosaico Scuola Romana del XIX secolo

Sold for: €14,000
8,000
€8,000 - €12,000
Buyer's Premium: 25% More details

Placca in micromosaico su cassina di marmo nero del Belgio
"Madonna con Bambino e libro"
Tratto da un dipinto di Raffaello
Cornice in legno intagliato e dorato datata 1873
Roman School micromosaic of the 19th century
A micromosaic plaque on black Belgian marble cassina
"Madonna with Child and book"
Taken from a painting by Raphael
Carved and gilded wooden frame dated 1873
Placca 22,5 x 22,5 cm
Cornice 47,5 x 47,5 cm