Asta 10 ASTA DI ANTIQUARIATO
Da Lucas aste
19.4.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia

ANTIQUARIATO APRILE 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO

19 APRILE ORE 15.00

LOTTO 315:

Gueridon con piano in marmo e base in legno dorato

8 000
€8 000 - €10 000
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli
19.4.21 in Lucas aste

Gueridon con piano in marmo nero del Belgio e base in legno dorato
Inserti in malachite e lapislazzuli, decorato a micromosaico con varie vedute Romane
Fine XIX secolo
A gueridon with base in gilded wood and black Belgian marble base
Malachite and lapis lazuli inserts, micromosaic decoration with various Roman views
Late 19th century
Diametro 50,5 cm
Altezza 78 cm