Auction 10
Apr 19, 2021
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

ANTIQUARIATO APRILE 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO

19 APRILE ORE 15.00

LOT 318:

Ravasco Alfredo (Genova 1873 - 1958) maniera di.

Sold for: €12,000
10,000
€10,000 - €15,000
Buyer's Premium: 25% More details

Ravasco Alfredo (Genova 1873 - 1958) maniera di
Alzata in pietra dura di forma ovale
Corpo poggiante su fusto ovoidale, terminante su base circolare, quadrata
Bordure in argento dorato e smalti traslucidi alternate da brillanti incastonati
Italia XIX secolo
Ravasco Alfredo manier of
An oval shaped hard stone stand
Body resting on an ovoid stem, ending on a circular, square base
Borders in gilded silver and translucent enamels alternated with set brilliants
Italy 19th century
Altezza 14 cm