Auction 10
By Lucas aste
Apr 19, 2021
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

ANTIQUARIATO APRILE 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO

19 APRILE ORE 15.00

LOT 323:

Orologio da appoggio Impero francese

9,000
€9,000 - €12,000
Buyer's Premium: 25% More details

Importante e raffinato orologio da appoggio Impero francese, in forma di cocchio classico trainato da un cavallo, con Amore nei panni dell’auriga. Cassa in marmo verde portoro, pregevoli bronzi dorati al mercurio, quadrante in smalto bianco ricavato dalla ruota del carro. Fregi finemente cesellati, in bronzo dorato al mercurio, raffiguranti farfalle ed un arco con le frecce, decorano il fronte della base. Firmato sul quadrante Vaillant à Paris. Ore in dodici, in numeri romani. Movimento parzialmente a vista, attraverso i raggi della ruota, suoneria delle ore e delle mezze. Per alcuni soggetti analoghi, si veda in letteratura "Pierre Kjellberg, La Pendule Française du Moyen Age au XXème Siècle", p. 417.
Francia, inizi del XIX secolo

A fine quality and important French Empire clock in the shape of a classical chariot, with Cupid acting as the charioteer. The case is green portoro marble, with very fine ormolu decorations and a white enamel dial obtained from the wheel of the chariot. Finely chiseled ormolu friezes, in the shape of butterflies and of bow-and-arrows, decorate the front of the pedestal. Signed Vaillant à Paris on the dial. The movement is partially visible through the wheel; striking hours and half hours. For similar clocks in horological literature, see: "Pierre Kjellberg, La Pendule Française du Moyen Age au XXème Siècle", p. 417. France, early 19th century

Altezza 33 cm