Asta 10 ASTA DI ANTIQUARIATO
19.4.21
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano

ANTIQUARIATO APRILE 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO

19 APRILE ORE 15.00

LOTTO 425:

Icona russa del XIX secolo

Icona russa del XIX secolo
"Madre di ...

1 000
Prezzo stimato:
€1 000 - €2 000
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli

Icona russa del XIX secolo
"Madre di Dio delle sette spade"
Tempera su tavola
Russian icon of the 19th century
"Mother of God of the seven swords"
Tempera on panel
50 x 38 cm

L'immagine della Vergine, raramente rappresentata da sola (la si ritrova in genere nelle icone quadripartite), si caratterizza per la mancanza della figura di Cristo, sostituita dalle sette spade che trafiggono l'anima della Madre di Dio. Aureola dorata, crisografia sul manto